пятница, 13 октября 2017 г.

Курс "Информационная и медийная грамотность"

Современный мир уже не мыслим без вычислительной техники и информационных технологий. Сегодня все умеют пользоваться компьютером, смартфоном, интернетом. Но, грамотными пользователями информационных технологий являются немногие.
Курс «Информационная и медийная грамотность педагога» знакомит слушателей с возможностями информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и учит их грамотному применению в профессиональной деятельности и личном использовании.
Курс базируется на требованиях профессионального стандарта педагога по части общепользовательской ИКТ-компетентности.
Данным курсом открывается программа из пяти треков по обучению педагогов применению современных информационных технологий в проектировании и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС.
Курс разработан при поддержке образовательного направления «Рыбаков Фонд» и ИДО ТГУ http://do-tlt.ru/.
О курсе
Основные понятия курса определены ЮНЕСКО следующим образом.
Информационная грамотность — это набор компетенций, необходимых для получения, понимания, оценки, адаптации, генерирования, хранения и представления информации, используемой для анализа проблем и принятия решения.
Медийная грамотность — процесс обучения использования медиа (СМИ, интернет, новости, реклама, фото, книги, радио, кино, телевидение и т. п.).

"Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности", Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, 2012 год http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214708.pdf
17 октября 2017, 23:27

Результат моего участия:


Комментариев нет:

Отправить комментарий